AUCIRQUE.COM
Page d'accueil Reportages Interviews Galeries de photos Encyclopédie de collections Page de l'émission Sous le Chapiteau La page du Club du Cirque Au programme Agenda des tournées Liens

XVIIIème "Première Rampe" à Monaco

Les XVIIIème Première Rampe , les jeunes talents du Cirque International se sont déroulées le samedi 4 février 2006 à 15h30 au chapiteau Espace de Fontvieille à Monaco, programme et résultats en images.Cette manifestation était organisée par le "Kiwanis Club de Monaco"
================ARTICLE=================

Pour ce qui est de l'histoire et de la présentation, créée en 1987, sous le Haut patronage de S.A.S. le Prince Rainier III, "Première Rampe est un concours international destiné à valoriser de jeunes artistes qui pratiquent les arts du cirque et à leur permettre de se produire en public sous le célèbre Chapiteau de Monaco.
Un jury, composé de spécialistes délibère pour l'attribution des "K" d'or, d'argent et de bronze.
Un jury, "jeunes" composé de 9 adolescents, âgés de 10 à 18 ans, des établissements scolaires de la Principauté , va délibérer pour l'attribution de la Coupe "Jury Junior".
Les différentes coupes des Sponsors sont attribuées d'après leur choix. "Première Rampe" ne bénéficiant d'aucune subvention, seule l'aide des Sponsors permet de présenter ce merveilleux spectacle.Les noms de tout ces Sponsors figurent en dernière page du programme.

Rétrospective des "K" d'Or et "K" d'Argent de 1987 à 2005.

  • 1987, K d'Or, Gipsy Gagazzoni (France), K d'Argent, Circo Escola Picadero (Brésil) et Michel Esselring (Pays-Bas), présentateur ; Christian Morin.
  • 1988, K d'Or, Les Frères Long (Chine), K d'Argent, Hippodrome Circus school (Grande-Bretagne) et Jessica (France), présentateur ; Christian Morin.
  • 1989, K d'Or, Aurélia (France), K d'Argent, Ecole de Cirque sans filet (Belgique), Françoise Rochais (France), présentateur ; Jean Luc Lahaye.
  • 1991, K d'Or, Ecole Acrobatique de Jianxi (Chine), K d'Argent, Micha Ivanov (Russie), Daniel Hochsteiner (Allemagne), présentateur ; Yves Mourousi.
  • 1992, K d'Or, Troupe Kun-Ming (Chine), K d'Argent, Irina Bourdeskaïa (Russie) et Basilisk Bale (Suisse), présentateur ; Julien Lepers.
  • 1994, K d'Or, Jiani Shen et Beini Liu (Chine), K d'Argent, Anna Jachtenkova (Russie) et Nunhsul B. et Enkahee T. (Mongolie), présentateur ; Laurent Cabrol.
  • 1995, K d'Or, Troupe Guangdong (Chine), K d'Argrnt, Laurent Perrelet (Suisse), Ronny et Devis Dell'Aqua (Italie), présentateur ; Julien Courbet.
  • 1996, K d'Or, Vladimir (Russie), Dos Batyrov (Russie), K d'Argent, Ulka (Russie), Troupe Yagaantsetseg (Mongolie), présentateur ; Julien Courbet.
  • 1997, K d'Or, Troupe Guangdong (Chine), K d'Argent, Gabriel Gimenez (France), Aidyn Israfiloc (Russie), Troupe Guangdong (Chine), présentateur ; Julien Courbet.

  • 1998, K d'Or, Dimitri Poklad (Russie), Ecole de Cirque de Pékin (Chine), K d'Argent, Roman Tomanov (U.S.A), Christina Kireeva (Russie), Diana Togni (Italie), présentateur ; Emmanuel Laborde.
  • 1999, K d'Or, Les Teslenko (Russie), The Young Américans Peru Circus (U.S.A), Troupe acrobatique de Fujian (Chine), K d'Argent, Ivan Makroovsov (U.S.A), Anait Seiranian (Russie), présentateur ; Julien Courbet.
  • 2000, K d'Or, Troupe Guangdong (Chine), Julien Posada (France), K d'Argent, Yevgeneya Shwartsman (U.S.A), Vitaly and Marina Tomanov (U.S.A), présentateur ; Nathalie Simon.
  • 2001, K d'Or, Bataa Oyuntungalag (Mongolie), Troupe de Chongquing (Chine), K d'Argent, Dimitri Khailafov (Russie), Almas Meirmanov (U.S.A), présentateur ; Nathalie Simon.
  • 2002, K d'Or, Troupe de Shanghai (Chine), Damar Akhmetzianov (Russie), K d'Argent, Groupe Superskok (Russie), Troupe du Cirque d'Etat (Mongolie), présentateur ; Nathalie Simon.
  • 2003, K d'Or, Troupe de Liacning (Chine), K d'Argent, Troupe du Cirque d'Etat (Mongolie), Troupe Sola Circus (Iakoutie), présentateur ; Jocelyn.
  • 2004, K d'Or, Troupe de Shanghai (Chine), K d'Argent, Les Yakubous (Kazakhstan), présentateur ; Nathalie Simon.
  • 2005, K d'Or, Troupe Acrobatique de Jinane (Chine), Collectif aux "Hula-Hoop" (Chine), Groupe de contorsion Buratia (Russie), présentateur ; Frédéric Colnot.

Le programme de cette XVIIIème Première Rampe était présenté par Frédéric Colnot et Carmino D'Angelo avec les musiciens du "Golden Jazz Band" .Compostieur de nombreuses musiques de cirque, voilà maintenant 12 ans qu'il a pris la direction musicale de "Première Rampe".En 1995, il crée la "marche de Première Rampe" devenu l'indicatif officiel de la manifestation.
Les membres du jury étaient sous la présidence du docteur Alain Frère avec :
-Monsieur Paul Fratellini (France)
-Madame Renée Cuinat-Sasso (France)
-Monsieur Franz Nock (Suisse)
-Monsieur Eugène Chaplin (Suisse)
-Monsieur Raoul Gibault (France)
-Monsieur R.Altangerel (Mongolie)
-Monsieur Cheng Haibo (Chine)
-Monsieur Peter Dubinsky (U.S.A)


Le programme débutait cette première partie avec ci-dessus Dimitry Chernov , jonglerie, (Russie)


Tori et Kylie , duo au trapèze, Péru Circus, (U.S.A)


Slava Balenko , équilibre sur Rola Rola, (Russie)


Elayne Kramer , contorsion avec arc, (Argentine)


Victoria Grimy , tissus aériens, (U.S.A)


Acqua Vita , trio contorsion, Firebird Production, (Ukraine)


Cai Yong , équilibre, Ecole de Cirque de Shanghai, (Chine)


C'est Emi Vauthey qui entama la deuxième partie, au cerceau aérien, Ecole de Cirque de Lausanne, (Suisse)


Joseph Micheletty , diabolo, (France)


The Mystic Pixies , contorsion, (U.S.A)


Alexander Bugaytsov , jonglerie, Nikulin, (Russie)


Ecole du Cirque d'état , contorsion, (Mongolie)


L'un des K d'Or de cette XVIIIème Première Rampe 2006, l'Ecole de Cirque de Shanghai au trapèze volant, (Chine)


Les deux autres K d'Or de cette XVIIIème édition avec (à gauche) Cai Yong, (Chine) et (à droite) l'Ecole du Cirque d'Etat de Mongolie


Les deux K d'Argent avec (à gauche) Aqua Vita (Ukraine), et (à droite) Dimitry Chernov, (Russie)


Les deux K de Bronze étant (à gauche) Victoria Grimy , (U.S.A) et (à droite) Elayne Kramer , (Argentine)

Le jury a voulu témoigner aussi par un vibrant hommage à Madame Arlette Gruss qui a été Présidente du jury pendant de nombreuses années...Merci Arlette.

Un grand merci à Monsieur Alain Ourliac pour le reportage photographique, et rendez-vous l'année prochaine pour la 19ème édition de cette "Première Rampe"


Source : Eric Monteil - Photos de Alain Ourliac


Fabien Arpin-Pont - Actualités, galeries
Sébastien Bernard - Collections, agenda
François Dehurtevent - Actualités, galeries
Fabien Lacroix - Graphisme, programmation
Merci à toutes les personnes qui nous soutiennent.
Merci aux personnes qui nous envoient leurs documents et/ou informations.
----------
Tous documents présentés sur ce site sont sous copyright de leur auteur, il est formellement interdit de récupérer, entièrement ou partiellement, quelconque document de ce site sans autorisation préalable.