AUCIRQUE.COM
Page d'accueil Reportages Interviews Encyclopédie de collections Galeries de photos Agenda des tournées Au programme Accès à Cirquenpiste.fr Liens

Festival du Cirque de Budapest
La septième édition se déroulera au cirque fixe de Budapest du 24 au 28 janvier prochain. Nous vous invitons à en découvrir le programme.

Les spectacles :
24 janvier : spectacle A (19h)
25 janvier : spectacle B (19h)
26 janvier ! spectacle du Cirque National Hongrois (10h)
26 janvier : spectacle B (15h)
26 janvier : spectacle B (19h)
27 janvier : spectacle A (15h)
27 janvier : spectacle A (19h)
28 janvier : Gala et remise des prix (19h)

Programme spectacle "A"
• Ouverture par l'orchestre du cirque
• Parade par le Imre Baross Circus School
• Nesterov - cavaliers / Russie (representant Circus Safari of Russia)
• I Baccala - clowns / Italie
• Artemiev's - aerial / Russie (representant Nikulin Circus of Moscow)
• Julie Laverne - roue Cyr / Canada
• Rob Torres - mime comique / USA
• I Baccala - clowns / Italie
• Duo Sens - trapeze / Canada
• Shan'Xi Acrobats - Anneaux / China
Pause
• Reprise musicale par l'orchestre du cirque
• The Net - trampoline / Russie (representant Russian State Circus)
• Presentation du jury
• Glen Nicolodi - equilibres / Italie
• I Baccala - clowns / Italie
• Slavinna - sangles / Ukraine
• Francoise Rochais - jonglerie / France
• Duo Deltai - Istvan & Gabor - mains à mains / Hongrie
• White Crow - barre russe / Suisse (presenté by AG Studio)
• Grand Finale

Spectacle "B"
• Ouverture musicale par l'orchestre du cirque
• Parade par le Imre Baross Circus School
• Trio Cube Aerien - cubes / Canada
• Starikov & Kotov - clowns / Russie (représentant le Bolshoi Circus of Moscow)
• Tigris - hula hoop / Allemagne
• Nesterov - chiens / Russie (représentant Circus Safari of Russia)
• Tr'Espace - diabolo / Suisse (presenté by Art Vision Production)
• Starikov & Kotov - clowns / Russie (représentant le Bolshoi Circus of Moscow)
• Dima Shine - équilibres / Ukraine (presenté by Art Vision Production)
Pause
• reprise musicale avec l'orchestre du Cirque
• Flying Spiders - trapèze volant / Chine
• Presentation du jury
• Mr. & Mrs. Dittmar - comiques / Hongrie
• Svetlana Belova - contorsion/ Russie
• Shaman - jonglerie / Russie (représentant Nikulin Circus of Moscow)
• Beijing Acrobatic Troupe - rola-bola / Chine
• Starikov & Kotov - clowns / Russie (representant the Bolshoi Circus of Moscow)
• Maria Efremkina - lyre aérienne / Russie (representant Nikulin Circus of Moscow)
• Narkevich - Skates avec tremplin /Biélorussie (representant Cirque d'état de Minsk)
• Grand Finale

Le jury du festival :
• President: Franz Czeisler (USA), directeur et fondateur du Tihany Circus Spectacular
• Xia Juhua (Chine), députée et directrice artistique du Cirque d'état de Wuhan
• Nicole Feld (USA), vice president de Feld Entertainment Corporation (Barnum)
• Tatyana Bondarchuk (Biélarussie), directirce du Cirque d'état de Misnk
• Egidio Palmiri (Italie), Président dd l'association des directeurs de cirques italiens
• Paul Binder (USA), fondateur et directeur du Big Apple circus
• Viktor Kee (Ukraine), jongleur et fondateur de Art Vision Entertainment
• David Larible (Italie), clown
• Julio Revolledo Cárdenes (Mexique), historien du cirque
• György Losonczi (Hongire), Artiste émérite hongrois.
Source : Festival de Budapest