29ème Festival Mondial du Cirque de Demain : Programmes A & B
Alors que débute demain le 29ème Festival Mondial du Cirque de Demain.

Nous vous proposons de découvrir les plateaux complets et définitifs (quelques compléments ont été apportés) des programmes de sélection A & B.

Retrouvez à tout moment la composition du plateau dans notre rubrique "AuProgramme".
================ARTICLE=================



Spectacle A


Jeudi 31 janvier 20h30
Samedi 2 février 20h30


  • Akoreacro (Troupe) : Banquine (France)
  • Madrona (Duo) : Trapèze (USA)
  • Goos Meeuswen : Clowns (Pays-Bas)
  • Dmitry Proudnikov : Equilibres (Russie)
  • Toby Walker : Jonglage (Angleterre)
  • Ekaterina Rybtsova : Trapèze (Russie)
  • 7 doigts de la main : Mât chinois (Canada)
  • Flying Garamovs : Trapèze volant (Russie)
  • Le carré curieux (Cie) : Jonglage & Diabolo (Suisse / France)
  • José-Henry Caycedo-Cassiera : Corde dynamique (Colombie)
  • Arevik Seyranyan : Equilibres (Arménie)
  • Morgan : Jonglage (France)
  • Suining (Troupe Acrobatique) : Equilibres (Chine)

  • François Morel : Orchestre
  • Calixte de Nigremont : Présentation (France)



    Spectacle B


    Vendredi 1er février 20h30
    Samedi 2 février 14h30


  • Goldini (Famille) : Main à main (France)
  • Daniel Rossetti : Equilibres (Espagne)
  • Ruben : Clowns (Espagne)
  • Hakuna Matata Acrobats : Mât chinois (Tanzanie)
  • Galina Kuzmenko : Jonglage (Russie)
  • Morosofie (Duo) : Cadre volant (Argentine / Bresil)
  • Wei-Liang Lin : Diabolos (Chine)
  • Hors Cycle : Cyclotrampoline (France)
  • Starbugs : Comique (Suisse)
  • Daria Khramtsova : Trapèze (Russie)
  • Alexander Kulakov : Jonglage (Russie)
  • Sergii Tymofieiev : Equilibres (Ukraine)
  • Hebei (Troupe de) : Antipodisme (Chine)

  • François Morel : Orchestre
  • Calixte de Nigremont : Présentation (France)



    Dimanche 3 février 14h00 Hommage au cirque français
    Dimanche 3 février 17h15 Gala de remise des prix


Source : Festival Mondial du Cirque de Demain