Festival du Cirque de Demain - Le palmarès
La 31e édition du Festival Mondial du Cirque de Demain s'achève déjà que voici son palmarès.
================ARTICLE=================

MEDAILLES D'OR


Darkan - Sangles
Kazakhstan
PRIX DU PRESIDENT DE LA REPUBLIQUE
PRIX FRANCO DRAGONE ENTERTAINMENT GROUP


Troupe de l'Ecole de Cirque de Wuqiao et Troupe Acrobatique de Fuyong
Jeux Icariens et Diabolos - Chine
PRIX BIG APPLE CIRCUS




MEDAILLES D'ARGENT


Duo Maintenant (Nicolas Besnard & Ludivine Furnon) - Main à main
France
PRIX AUDIENS
PRIX CLUB DU CIRQUE


Duo You and Me (Igor Gavva & Iulia Palii) - Equilibres
Ukraine
PRIX ARTE
Trophée GRIMAILO Studios


Cie Filophile (Eric Longequel & Antonin Hartz) - Diabolos
France
PRIX DE LA VILLE DE PARIS
PRIX DU PUBLIC


MEDAILLES DE BRONZE

Rémi Martin - Mât Chinois
Allemagne / France

Eike Von Stuckenbrok - Equilibres
Allemagne

Yan & Greg - Main à main
France

Lunga - Contorsion
Afrique du Sud

Maxime Pythoud - Roue Cyr
Suisse


PRIX SPECIAL DU JURY
Johan Wellton - Jonglage
Suède


PRIX SPECIAL DU JURY
Polinde (Pauline Hachette & Linde Hartman) - Cadre aérien
Pays Bas, France


COUP DE COEUR DU JURY
Melaku Lissanu - Jonglage
Ethiopie

TROPHEE NIKULIN
Johan Wellton - Jonglage
Suède

TROPHEE FRATELLINI
Melaku Lissanu - Jonglage
Ethiopie

TROPHEE & BOURSE CIRQUE DU SOLEIL
Les Philébulistes
France

PRIX RINGLING BROS and BARNUM & BAILEY
Les Philébulistes
France

PRIX EUROPEENNE DE SPECTACLES
Duo Vector - Main à Main
Pologne

PRIX CIRQUE PHENIX
Compania Havana - Voltige aérienne
Cuba

PRIX DU MOULIN ROUGE
Polinde - Cadre aérien
Pays Bas / France

PRIX DU CIRQUE ELOIZE
Mick Holsbeke - Clown
Etats Unis

PRIX SPECIAL TELMONDIS
Calixte de Nigremont

PRIX TELMONDIS
Mick Holsbeke - Clown
Etats Unis

PRIX FEDERATION FRANCAISE DES ECOLES DE CIRQUE
Polinde - Cadre Aérien
Pays Bas / France

TROPHEE DU MUSEE DU CIRQUE & DE L'ILLUSION
Charivari de l'Académie Fratellini

COUP DE COEUR DU FESTIVAL
Cirque Eloize
Leilani Franco & Sancho Garmatter
Philippines / Allemagne / Canada