Palmarès du 35ème Festival International duCirque de Monte-Carlo

C'est hier soir qu'a été proclamé le palmarès du 35ème Festival International du Cirque de Monte-Carlo...

PALMARES DU XXXVème FESTIVAL INTERNATIONAL DU CIRQUE DE MONTE-CARLO
DU 20 AU 30 JANVIER 2011


PRIX ATTRIBUES PAR LE JURY PRÉSIDÉ PAR S.A.S. LA PRINCESSE STEPHANIE DE MONACO

CLOWN D'OR
Flavio Togni
Bello Nock

CLOWN D'ARGENT
Troupe acrobatique de Dalian
Troupe du Flag Circus
Valérie Inertie
White Birds

CLOWN DE BRONZE
Royal Brothers
Troupe Alma's
Roman Kapersky
Troupe Kubaev

MENTION SPECIALE DU JURY
Troupe Weisheit
La Brigade spéciale des pompiers de Paris

Coupe de S.A.S. la Princesse Antoinette destinée au plus jeune artiste
Les Enfants d'Izhevsk


PRIX SPECIAUX


PRIX DU CIRQUE D'HIVER BOUGLIONE
La Brigade spéciale des Pompiers de Paris

TROPHEE LOUIS MERLIN
Andrey Romanovski

PRIX DE LA VILLE DE MONACO
Royal Brothers

PRIX DE L'ASSOCIATION MONEGASQUE DES AMIS DU CIRQUE
Valérie Inertie

PRIX DU JOURNAL NICE MATIN
Troupe acrobatique de Dalian

PRIX JEAN-LOUIS MARSAN
Troupe du Flag Circus

PRIX TMC MONTE-CARLO
Troupe Alma's

PRIX SPECIAL DU BLACKPOOL TOWER CIRCUS
Andrey Romanovski

PRIX DE LA REVUE " LE CIRQUE DANS L'UNIVERS "
White Birds

PRIX DE LA SOCIETE DES BAINS DE MER
Valérie Inertie

PRIX DE LA SACEM
La Brigade spéciale des Pompiers de Paris

PRIX SPECIAL SPENCER HODGE
Roman Kapersky

PRIX ERICH ROZEWICZ
Anton & Victor Franke

PRIX SPECIAL Z.P.R. DE VARSOVIE
Flavio Togni

PRIX DU FAIRMONT MONTE-CARLO
Royal Brothers

PRIX SPECIAL GESELLSCHAFT DER CIRCUSFREUNDE E.V. (Association des Amis du Cirque d'Allemagne)
Troupe Weiheit

PRIX SPECIAL MARSUPILAMI
Bello Nock et ses vaches

PRIX SPECIAL EMILIEN BOUGLIONE
Flavio Togni

PRIX DES AMIS DU CIRQUE ITALIEN
Flavio Togni

PRIX SPECIAL DU STUDIO GRIMAILO MOSCOU
Paolo Kaiser

PRIX SPECIAL DE L'EUROPEAN CIRCUS ASSOCIATION (E.C.A.)
Troupe Alma's

PRIX SPECIAL DU CONSEIL NATIONAL
Troupe acrobatique de Dalian

PRIX SPECIAL ARLETTE GRUSS
Roman Kapersky

PRIX DU JURY INTERNATIONAL HSBC
Bello Nock

PRIX SPECIAL JEROME MEDRANO
La Brigade spéciale des Pompiers de Paris

PRIX SPECIAL JOSE MARIA GONZALES VILLA JUNIOR
Flavio Togni

PRIX DU CIRQUE NIKULIN MOSCOU
La Brigade spéciale des Pompiers de Paris

PRIX DU GREAT BRITISH CIRCUS
Les Enfants d'Izhevsk

PRIX SPECIAL STARDUST CIRCUS INTERNATIONAL
Troupe du Flag Circus

PRIX SPECIAL MOIRA ORFEI
Troupe Khubaev

PRIX SPECIAL GANDEY
Bello Nock

PRIX DU GRAND CIRQUE D'ETAT DE ST PETERSBURG
Super Silva

PRIX DU BOLCHOÏ CIRCUS
Anton & Victor Franke

PRIX SPECIAL DE LA PASTORALE DU CIRQUE
Bello Nock

PRIX DU PUBLIC
Valérie Inertie

PRIX SPECIAL DE L'ECOLE DU CIRQUE DE MOSCOU
Paolo Kaiser

PRIX SPECIAL BUDAPEST CAPITAL CIRCUS
Pavel Roujilo

PRIX ROSGOSCIRK
Super Silva

PRIX EUROPA PARK
Troupe Strangers

Source : Centre de Presse